当前位置:湖南楚信律师事务所 > 典型案例
典型案例

惩罚性赔偿典型案例

(编辑:cxls 日期:2019年10月10日 浏览: 加入收藏 )

前言

惩罚性赔偿滥觞于1763年的英国普通法,盛行于20世纪的美国法,传播至大陆法系的中国。中国的民法在产品责任、商品房买卖、旅游合同纠纷、食品安全等各个领域,全面推进惩罚性赔偿制度,形成了包罗万象、纵横交错的规范群。追溯20年来我国惩罚性赔偿制度的演进历程,可以发现,此制度的推行,对我国社会发展大有裨益:第一,严厉惩戒,遏制经营者的违法行为。惩罚性赔偿的基本功能,就是对违法经营者进行惩罚,以此高昂的代价令其谨小慎微,不敢恣意妄为。第二,高昂赔偿,调动消费者的维权意识。超出实际损失的赔偿,对于受到侵害的消费者而言,具有激励作用,能让消费者有法可依,不平则鸣。第三,执法如山,维护正常的市场秩序。惩罚性赔偿制度的适用,惩治了违法经营者,保护了广大消费者,营造了良好的市场环境。

【裁判要旨】

经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。

【案例索引】

裁判文书字号

江苏省淮安市中级人民法院(2017)苏08民终1134号民事判决书

江苏省金湖县人民法院(2016)苏0831民初1413号民事判决书

 

【基本案情】

2016年3月19日晚,金某军到亲戚家祝寿。在放烟花时,“喜”字爆竹一飞冲天,火花四溅,伤其左眼。随即金某军被送往金湖县人民医院,并转院至南京医科大学附属眼科医院住院治疗。左眼球被摘除,花去医疗费数万元。金某军为维护自己的合法权益,将金湖县生活用品总公司、广丰花炮公司诉至法院。

法院经审理查明:1.金某军的损伤构成七级残疾。2.涉案“福、禄、寿、喜、财”系列组合烟花残骸经国家烟花爆竹产品质量监督检验中心鉴定,综合结论为:“福禄寿财”烟花的标志、筒体、内径、壁厚、结构与材质项目不符合GB10631-2013《烟花爆竹安全与质量》、GB19593-2004《烟花爆竹组合烟花》和GB24426-2009《烟花爆竹标志》标准要求。3.涉案烟花由郭某玉从金湖县生活用品总公司购买,并从该公司位于金湖县淮胜的烟花爆竹仓库中取出。4.金湖县生活用品公司否认与广丰花炮公司之间存在买卖关系。金某军要求广丰花炮公司承担赔偿责任这一诉求,无案可稽。

【争议焦点】

1.原告主张的二倍惩罚性赔偿是否有法可依;

2.两被告是否应承担赔偿责任。

【裁判结果】

一审法院

一、被告金湖县生活用品总公司于本判决生效后二十日内赔偿原告金某军医疗费等各项损失359386.87元及惩罚性赔偿305478.84元,合计664865.71元,扣除被告金湖县生活用品总公司已给付的10000元,被告金湖县生活用品总公司尚需赔偿654865.71元;

二、驳回原告金某军的其他诉讼请求。

金湖县生活用品总公司不服一审判决,提起上诉

二审法院

一、维持江苏省金湖县人民法院(2016)苏0831民初1413号民事判决第二项和案件受理费、鉴定费的处理决定;

二、撤销江苏省金湖县人民法院(2016)苏0831民初1413号民事判决第一项;

三、上诉人金湖县生活用品总公司于本判决生效后二十日内赔偿被上诉人金某军555135.85元。

【裁判理由】

《侵权责任法》规定,因产品存在缺陷造成损害的,被侵权人可以向产品的生产者请求赔偿,也可以向产品的销售者请求赔偿。销售者不能指明缺陷产品的生产者,也不能指明缺陷产品的供货者的,销售者应当承担侵权责任。因质量不合格的烟花爆炸,令金某军遭受无妄之灾,其有权获得赔偿。涉案烟花来源于金湖县生活用品总公司的仓库,且经检测,燃放性能、筒体内径、壁厚、结构、材质等均不符合相应质量标准。金湖县生活用品总公司作为销售商,不能指明该产品的来源,其应对金某军的损失承担赔偿责任。关于金某军要求广丰花炮公司承担赔偿责任的诉讼请求,因涉案烟花来源于金湖县生活用品公司,且金湖县生活用品公司否认与广丰花炮公司之间存在买卖关系。金某军要求广丰花炮公司承担赔偿责任这一主张无凭无据,故不予支持金某军要求广丰花炮公司承担赔偿责任的诉讼请求。

关于金某军主张二倍惩罚性赔偿问题。《中华人民共和国侵权责任法》第四十七条规定,明知产品存在缺陷仍然生产、销售,造成他人死亡或者健康严重损害的,被侵权人有权请求相应的惩罚性赔偿。

经营者在明知商品存在缺陷,仍然向消费者提供时,需担受害人所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。涉案烟花爆竹属于特殊商品,其生产和经营均有明确规定。金湖县生活用品总公司未尽到严格的进货审查义务,验明产品合格证明和其他标识,导致意外之灾,其难辞其咎。结合金湖县生活用品总公司的过错程度及金某军的受损害程度综合考虑,一审法院酌定,金湖县生活用品总公司对金某军的损失承担0.85倍的惩罚性赔偿。

金某军因烟花爆炸造成的损失。关于医疗费,经对医疗费发票核算,应为18351.87元。金某军主张的误工费12221元、护理费7000元、住院伙食补助费330元、残疾赔偿金297384元、精神损害抚慰金20000元,符合法律规定,予以认定。

【观点集成】

本案系侵权赔偿纠纷,在这场争议中,可以得出两个结论:

1.因产品缺陷,造成人身、财产损害的,可以向销售者要求赔偿,也可以向生产者要求赔偿。在生产者不明的情况下,销售者应当承担缺陷产品的侵权责任。

2.惩罚性赔偿的法定要件为:①.惩罚性赔偿仅适用于产品责任纠纷案件,不得适用到其他侵权类案件。②.惩罚性赔偿不适用于财产损害案件,即使对于人身损害案件,惩罚性赔偿也不能生搬硬套。因为它以消费者或者其他受害人死亡、健康严重损害为前提,受害人不能依据轻微的损害后果,要求惩罚性赔偿。③.存在生产、销售缺陷产品的事实。缺陷,是指产品存在危及人身、他人财产安全的不合理的危险。④.明知产品存在缺陷。被告金湖县生活用品总公司认为,涉案产品经鉴定才确定为不合格产品,被告金湖县生活用品总公司对涉案的烟花存在缺陷这一事实并没有先见之明,故不应当承担惩罚性赔偿责任。对此,应当灵活地解释“明知”含义,而不能仅从文义出发。这里的“明知”不应当仅仅从经营者主观心态去简单考量,而应当结合经营者是否尽了进货查验义务、能否谨慎地验明产品合格证明和标识、是否严格排查瑕疵商品等行为进行综合认定。⑤.惩罚性赔偿的数额是受害人所遭受损失的二倍以下。应当根据受害人遭受损害的程度、当事人的过错等,合理确定赔偿数额,不应一律适用二倍赔偿。

【实务建议】

   消费者:消费者在选购商品时,需要注意商品的说明、证照、包装、产名、日期、文号、标志。

不要忘记索要购物凭证,以备举证。   

   生产者:不可利令智昏,坚决抵制用劣质原料制造商品的行为;将商品进行质量检测,符合标准才能上市;一旦发现有缺陷产品流入市场,必须进行召回。

   经销商:经销商应当对交易的生产商进行评测,拒绝与黑名单、信誉空白的生产商合作;一一记录下供应商的名称,不可遗漏,杜绝后患。检查产品的各项指标,三无产品绝不推广,假冒伪劣不可出售。

 

【法条链接】

《中华人民共和国侵权责任法》

第四十一条 因产品存在缺陷造成他人损害的,生产者应当承担侵权责任。
第四十二条 因销售者的过错使产品存在缺陷,造成他人损害的,销售者应当承担侵权责任。
销售者不能指明缺陷产品的生产者也不能指明缺陷产品的供货者的,销售者应当承担侵权责任。
第四十三条 因产品存在缺陷造成损害的,被侵权人可以向产品的生产者请求赔偿,也可以向产品的销售者请求赔偿。

产品缺陷由生产者造成的,销售者赔偿后,有权向生产者追偿。
因销售者的过错使产品存在缺陷的,生产者赔偿后,有权向销售者追偿。

第四十七条 明知产品存在缺陷仍然生产、销售,造成他人死亡或者健康严重损害的,被侵权人有权请求相应的惩罚性赔偿。

《中华人民共和国产品质量法》

第三十三条销售者应当建立并执行进货检查验收制度,验明产品合格证明和其他标识。

第四十二条由于销售者的过错使产品存在缺陷,造成人身、他人财产损害的,销售者应当承担赔偿责任。销售者不能指明缺陷产品的生产者也不能指明缺陷产品的供货者的,销售者应当承担赔偿责任。

第四十四条因产品存在缺陷造成受害人人身伤害的,侵害人应当赔偿医疗费、治疗期间的护理费、因误工减少的收入等费用;造成残疾的,还应当支付残疾者生活自助具费、生活补助费、残疾赔偿金以及由其扶养的人所必需的生活费等费用;造成受害人死亡的,并应当支付丧葬费、死亡赔偿金以及由死者生前扶养的人所必需的生活费等费用。

第四十六条本法所称缺陷,是指产品存在危及人身、他人财产安全的不合理的危险;产品有保障人体健康和人身、财产安全的国家标准、行业标准的,是指不符合该标准。

《中华人民共和国消费者权益保护法》

 第五十五条 经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照本法第四十九条、第五十一条等法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。